+38 (067) 828 58 58
обратный звонок

10 причин читать детям книги на ночь

20 октября 2016

Если ты читаешь эту статью, то скорее всего ты мама. Мы мамы, ты мама – будем знакомы!
Как маме тебе наверняка постоянно приходится исполнять 33 желания своего ребенка. Одно из таких очень часто выражается вечером перед сном: «Мам, расскажи сказку!».
В этот момент ты лихорадочно пытаешься вспомнить хоть что-нибудь кроме «Курочки Рябы» или на ходу криво выдуманной истории про принцессу. Потом лезешь в интернет в поисках чего-то дельного, но не всегда попадаешь на правильное произведение. Бывает, да?

Столкнувшись недавно с этим вопросом, мы решили с завидной регулярностью публиковать правильные сказки на страничках LIKE MY MOM в социальных сетях.
По вечерам ищи спасительный пост в Facebook и Instagram. С нас хорошая подборка, с тебя довольный ребенок и чувство выполненного родительского долга.

 

А теперь 10 причин, почему ты должна читать сказки на ночь :

  1. Это развивает воображение.

Ни для кого не Америка, что чтение всегда развивает воображение. Не важно, читаешь ты сам или воспринимаешь на слух. Ты же хочешь, чтобы серое вещество твоего бэби-Энштейна было эластичным. Пусть воображает. Читай!

  1. Это развивает любовь к чтению.

Правильно подобранная литература не только заинтересует, но и подтолкнет ребенка к мысли, что книга – это вещь! Ее нужно любить.
Хорошее качество, надо брать!

  1. Это развивает мышление и память.

Ты читаешь, а он мыслит, мыслит, запоминает, снова мыслит, делает выводы. Полезная штука. Читай!

  1. Это хорошая традиция.

Вообще-то, да. Хорошая традиция. В конце дня нужно уметь правильно расслабиться. Чаще мы выбираем тарелку спагетти перед телевизором. Но, давайте ее чуть позже, а вначале легкое чтение в приятной компании.

Вот увидишь, вам понравится.

  1. Момент единения с ребенком.

Где-то за грудой смартфонов, планшетов, плей стейшенов и домашних забот, тихо притаились те более редкие моменты, когда мы проводим время наедине с ребенком. Вот так укромно, с глазу на глаз. А они нужны. Сильно нужны для укрепления вашей связи, для тепла и для понимания. Будьте ближе. Каких-то 20-30 минут перед сном – это ваш укромный момент. Читай!

  1. Развивает словарный запас.

В будничном обиходе мы зачастую используем свой шаблонный набор слов. Если прислушаться – не очень богато. На помощь, как всегда, приходит чтение. Именно в книге можно почерпнуть гораздо больше новых слов и пополнить ими запас своего малыша. Даже если это малыш лет десяти ;) Читай!
 

  7.  Пример для подражания!

Ребенок скорее последует твоему примеру, нежели твоему совету. Нет смысла впихивать в него книгу, либо какие-то моральные устои. Нужно все подавать в качестве примера. Так яснее. В данном случае он будет учиться тому, что такое хорошо/плохо у главных героев, а любви к чтению – у тебя.

  1. Развивает концентрацию.

Как и всему на свете, концентрации нужно учиться. Начинай понемногу, подбирай интересное, тогда ребенок будет увлеченно внимать твою сказку и постепенно даже самое шустрое шило станет усидчиво и любознательно слушать новое произведение.

  1. Ты чувствуешь себя приличной мамой.

«Что ж я за мать то такая?», - говоришь ты себе каждый раз, когда идешь на работу… Или когда снова стратила по любому другому поводу. Чувство вины перед ребенком – это настоящий и повседневный кошмар.
И вот ты вся такая виноватая садишься вечером аккуратно на край кроватки и читаешь заветную сказку на ночь. Ты наблюдаешь добрые глазки любимой мордахи и вдруг чувствуешь себя чуть более хорошей мамой. Даже не так. Более чем хорошей! Ну, класс же. Читай!

  1. Это успокаивает и дарит позитивные эмоции.

Перед сном нежный спокойный голос мамы – настоящая терапия. Забывается и сломанная кукла, и неудачное падение во дворе. Есть только малыш, мама и интересная сказка. А потом такие крутые красочные сны!

 

Читайте больше!
Смотрите сны ;)
И подписывайтесь на странички LIKE MY MOM.
Теперь не только красивые платья, но и красивые сказки.